Турист Алена (vkusnoomeste)
Алена — была вчера 20:23
Хочу в 2009 год! ..Но всё же - всех со 2-й половиной весны, ранними рассветами и природной зеленью!

Вокзал туристических желаний

Если бы когда-то я направилась в сторону вокзала сразу после моего рождения и выписки из роддома (в компании мамы, как это обычно происходит у младенцев))), то путь от роддома к вокзалу проходил бы как раз по улице Ульяновской, с которой и сделана фотообложка данной записи. Возможно, в том числе поэтому начинаю здешние заметки с вокзальной тематики. Есть, правда, и уважительная причина - от минского вокзала начинают свое знакомство с Минском и Беларусью многие гости и туристы.

Главный железнодорожный вокзал Минска (станция "Минск-Пассажирский) и главный автовокзал ("Минск-Центральный") расположены рядом друг с другом. Их разделяют только вот это высокое здание (на фото в центре), небольшой пешеходный переход со светофором и начало торгового центра. Лично мне нравится, когда в городах (столицах, облцентрах, райцентрах) именно так - вокзальчики около друг друга. Еще и поэтому первым фото в моих здешних записках стало "межвокзалье". ...Правда, с детства больше запомнился автовокзал - оттуда в автобусике начинался счастливый путь в летние каникулы, в деревеньку. Но со временем позитивно оценила и железнодорожный.

Для гостей города, пожалуй, будет более любопытно узнать, где на минском вокзале загадать желание "не отходя от кассы". Почти. Немножко отойти от кассы все же предстоит. На железнодорожном вокзале между залами с билетными кассами есть просторный холл. Над эскалаторами, которые в центре, находится мостик. Идя по нему, в центре мостика среди плитки заметите золотистый квадратик - "золотую плитку", стоя на которой, можно загадать желание. Если посмотреть вверх, это как раз под частью крыши в виде стеклянного купола-пирамиды.

...Следующей "запиской" станет рассказ о городе, который многие видели из окна поезда. Хотя мне он с детства запомнился "вкусной" автостанцией. А история его начиналась у реки.