Турист Алена (vkusnoomeste)
Алена — была вчера 23:20
Про реальную историю поселка Мир и соседних деревень. Столбцовщина. Мой Минск. Города и посёлки.

В Дроздах Столбцовского района

По дороге из Столбцов в Мир первая автобусная остановка - "Дрозды" (правда, останавливаются там только пригородные районные автобусики). Справа (перед остановкой) - поворот в деревню Дрозды. Вскоре мостик через речушку.

Речушка называется Залужанка. Ее истоки тоже на Столбцовщине, между деревнями Залужье и Вечеторево. Одно фото Залужанки (с мостика у перекрестка между Старым Свержнем, Перетоками и Дроздами) я уже размещала в блог-посте про агрогородок Старый Свержень. А сейчас зашла на "персонально" дроздовский мост. Через него местные десятилетиями ездят (ходят) в Столбцы или в Новый Свержень. К сожалению, Залужанка под ним очень заросла камышом и не только.

В Дроздах Столбцовского района

И все-таки дальше (вдалеке за деревней) она впадает Неман и подпитывает нашу известную речку.

Вскоре после входа в Дрозды оказываоказываешься на перекрестке улиц Космонавтов (главная улица Дроздов, ведущая затем и в сторону Перетоков) и Первомайской. Первомайская ведет к ферме, но, похоже исторически (еще до присвоения ей названия) она возникла благодаря повороту речки Залужанки налево. В ясный летний день я не смогла удержаться от того, чтобы сфотографировать местную боковую тропинку на лужок (с виднеющимися за двумя реками Столбцами).

В Дроздах Столбцовского района

...Пройдя по Наднеманскому переулку (идет параллельно улице Космонавтов), вышла к дороге, которая ведет в чью-то летне-приключенческую сказку - в детские оздоровительные лагеря ("Неман" и имени Чайки). Спустившись на уже знакомую улицу Космонавтов, увидела соответствующий указатель:

В Дроздах Столбцовского района

Детвора из Дроздов учится в средней школе агрогородка Старый Свержень (их разделяет только протекающая Залужанка). Там же (в Ст. Свержне) находится сельсовет (исполком), ближайшая амбулатория, детский садик, библиотека и так далее. ...Поэтому "центром общественной жизни" в Дроздах можно считать местный магазин. Местом общения, объявлений, приглашений... На двери как раз было актуальное о том, что 14 июня 2024 года в 15.00 состоится выпускной вечер "Прощание с детством" для выпускников 11 классов по адресу аг. Старый Свержень, ул. Советская, 7. "С уважением, выпускники 2024". ...Эх, денек сегодня пасмурный. Но все же приятного, позитивного, романтичного вечера девчатам и ребятам.

В Дроздах Столбцовского района

...А кто-то постарше решил построить дом в стиле "дворец а-ля замок":

В Дроздах Столбцовского района

И хорошо, что я повернула налево ради фото сего "замка" сбоку. Потому что, зайдя дальше в переулочек, увидела настоящую милоту:

В Дроздах Столбцовского района

Вот как бывает. Поехала в Дрозды, а сфотографировала аистов. Вообще-то, дрозды вроде тоже летали.

...Поеду ли в Дрозды еще когда-нибудь? Не знаю. Точно знаю, что, проезжая мимо, гляну с теплотой. Как на деревню, которая когда-то могла бы стать родной для моей бабушки, для моей мамы, для меня. Но...есть деревеньки и роднее. А что побывала в Дроздах - не жалею. Деревушка на инфраструктуру не богатая, но приятная: в ней ощущается и какая-то история (в отличии от чисто дачных поселков), и современность.

Хотите воистину самостоятельное мини-приключение? Деревень в СНГ много. С душой и пейзажами.