Турист Алена (vkusnoomeste)
Алена — была вчера 23:20
Про реальную историю поселка Мир и соседних деревень. Столбцовщина. Мой Минск. Города и посёлки.

Где были "Аюцевичская" и Менская брамы

Замок замком, но в средние века в Мире были укрепления и по периметру центральных улиц поселка. И 4 въездные брамы. Хотя сейчас об этом сложно догадаться.

"В середине XVI века Мир состоял из Старого и Нового места. Новое место - это разросшиеся Слонимское и Минское предместья, Завальная и другие улицы и переулки, построенные за городскими укреплениями - валами..." (Михаил Гурин, "Мир", 1985).

Я "стартовала" с юго-восточного закутка бывших средневековых (а сейчас - воображаемых) укреплений - места встречи Пионерской улицы (идущей примерно параллельно речушке Миранке) и Первомайского переулка. Оттуда от чьего-то симпатичного подворья открывается вид в сторону Миранки и дороги на Симаково. Сейчас Миранка выглядит как едва заметный среди летней зелени ручеек (а на этом фото в дальней перспективе и вовсе незаметный). Но в средневековье речка естественным образом ограждала поселок с восточной стороны.

Где были Аюцевичская и Менская брамы

Пойду по Первомайскому переулку. Сейчас, понятное дело, там нет ни рва (даже "сухого"), ни вала. ...А заборчик в чем-то атмосферный.

Где были Аюцевичская и Менская брамы

Один квартальчик - и место бывшей Слонимской брамы (ее еще называли "брама Аюцевичская"). Сейчас это перекресток Первомайской улицы и Первомайского переулка. Признаться, я бы не догадалась связать улицу Первомайскую с путем на Слоним, хотя географически в это, конечно, можно поверить. За брамой начиналось Слонимское предместье, которое теперь так никто и не называет. ...А вот "брама Аюцевичская" - это мне как раз понятно. Ведь Первомайская вскоре переходит в дорогу, которая приводит прямо в деревню Оюцевичи.

Где были Аюцевичская и Менская брамы

Тот же перекресток, но с видом в противоположную сторону, в сторону мирского Николаевского костёла и центральной площади.

Где были Аюцевичская и Менская брамы

А я дальше иду, не по улице, а по переулку Первомайскому. "Находка" в виде остатков давнего строения, но, конечно, не средневекового:

Где были Аюцевичская и Менская брамы

Поворачиваю на Ленинградскую. Кстати, я знала, что еще в XIX веке она носила название Завальная. Но оказалось, что вместе с ней Завальной назывались также теперешний переулок Первомайский и улица Танкистов (до нее еще дойду).

Где были Аюцевичская и Менская брамы

Место бывшей Виленской брамы (современный перекресток Ленинрадской и еще более длинной улицы Красноармейской) :

Где были Аюцевичская и Менская брамы

В XIX веке эта улица (Красноармейская) на запад от площади называлась Виленской, а на восток - Несвижской.

Если с перекрестка Красноармейской и Ленинградской посмотреть в сторону центра, то даже оттуда уже просматривается замок.

Где были Аюцевичская и Менская брамы

Но продолжаю идти по Ленинградской. Смотрю по сторонам. Историко-архитектурная находка (впрочем, известная) - бывшая мирская иешива, в которой сейчас местное отделение "Белпочты" (вполне, кстати, достойное почтовое отделение, но только жаль, что там кореличская "районка" не продается) :

Где были Аюцевичская и Менская брамы

Переулок Кирова. Не "брама", не ворота, но ход только для пешеходов или велосипедистов-самокатчиков) И вид на Троицкую церковь на площади:

Поворачиваю на улицу Танкистов (та улица, по которой на фото поехал автобус) :

Где были Аюцевичская и Менская брамы

А далее, на перекрестке Танкистов и Кирова, есть такой, как я называю, "пиковый домик":

Где были Аюцевичская и Менская брамы

...Вот и место бывших Менских (Минских) ворот (современный перекресток улицы 17 Сентября и Танкистов) :

Где были Аюцевичская и Менская брамы

Начинающаяся от площади улица 17 Сентября за поселком переходит в дорогу на Бережно (и в сторону многих других деревень).  ...Раньше за этим перекрестком (на фото выше) начиналось Минское предместье. "В середине XIX века в местечке было десять улиц и несколько переулков. Слонимское и Минское предместья составляли одно целое со Старым местом, так как древние валы были полностью снесены и на их месте 67 домохозяев получили земельные участки..."

То есть с тех пор этот перекресток на пути к центру поселка стал выглядеть более похожим на теперешний, только тогда там еще не было асфальта и электрификации:

Где были Аюцевичская и Менская брамы

А затем я вновь оказалась на улице Пионерской (с которой начиналась прогулка), только на другом ее участке, на пересечении с Танкистов. Нажимаю кнопку "историческая справка":

Где были Аюцевичская и Менская брамы

Здесь можно было бы сразу повернуть на Пионерскую, но решила сначала сходить-пройти квартальчик вперед ради пары кадров. На первом - вид издалека на Георгиевскую церковь (в Мире есть еще и такая) :

Где были Аюцевичская и Менская брамы

На втором, собственно, очертания рва с ручейком Миранка и пейзаж с замком:

Где были Аюцевичская и Менская брамы

Но возвратилась и пошла по Пионерской. ...В моем недавно опубликованном здесь транспортном совете (про автобус из Городеи) было фото начала тропинки к замку от мирской автокассы. Сейчас логично запостить пару фоток ее продолжения. Тропинка, кстати, называется 1-й Пионерский переулок:

Где были Аюцевичская и Менская брамы

А продолжая идти по Пионерской, можно и через подворья сфотографировать:

Где были Аюцевичская и Менская брамы

Пионерская вновь вышла к улице Красноармейской, к самому популярному автомобильному мосту от замка к центру. Это место средневековых Замковых ворот (брамы) посёлка. Валов сейчас нет, но холмистые неровности рельефа попадаются:

Где были Аюцевичская и Менская брамы

А вид "изнутри" (из поселка) многим знаком, но как же без него:

Где были Аюцевичская и Менская брамы

...Средневековых ворот и укрепленных валов вокруг центральных улиц посёлка давно нет, но, если честно, сейчас на данных перекрестках, наверное, удобнее и транспортно-безопаснее без них. Хотя знать, как некоторые из этих ворот выглядели, мне было бы интересно. Но всё же я люблю эти улочки и без древних брам - такими улочками, какими я их запомнила с детства и такими, какие они сейчас.

Теги: Автопутешествия, Самостоятельные путешествия